Coronavirus: 29 nuovi casi in Sicilia, 6 a Ragusa

1' di lettura 12/08/2020 - Nelle ultime 24 ore sono stati registrati 29 nuovi contagi da coronavirus in Sicilia: 10 sono nel Catanese

I nuovi casi registrati sono così divisi per province: 10 a Catania, 7 a Palermo, 6 a Ragusa, 3 a Siracusa, 2 ad Agrigento e 1 a Trapani. Dei 6 del Ragusano cinque sono giovani tornati da una vacanza a Malta.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 562, 513 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 43 (-1), 6 quelli ricoverati in terapia intensiva. 5 le persone guarite.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 2.248. In totale finora sono stati testati 233.597 casi. Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.603, con 2.757 guariti e 284 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 12-08-2020 alle 17:49 sul giornale del 13 agosto 2020 - 177 letture

In questo articolo si parla di attualità, redazione, articolo, coronavirus, covid