Coronavirus, continuano a salire i contagi: +32. Oltre 50 i ricoveri in ospedale

1' di lettura 10/08/2020 - Continuano a salire i contagi da coronavirus in Sicilia: i nuovi casi positivi registrati nelle ultime 24 ore sono 32. In Italia solo Emilia Romagna (39) e Lazio (38) fanno peggio. In aumento anche i ricoveri in ospedale: 51, 6 dei quali in terapia intensiva

I nuovi casi registrati sono così divisi per province: 16 a Siracusa, 9 a Catania, 5 a Palermo, 1 a Messina e Ragusa.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 450, 399 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 45 (+6), 6 (+1) quelli ricoverati in terapia intensiva. 2 le persone guarite.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 873. In totale finora sono stati testati 230.105 casi. Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.485, con 2.751 guariti e 284 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 10-08-2020 alle 17:27 sul giornale del 11 agosto 2020 - 168 letture

In questo articolo si parla di cronaca, marco vitaloni, articolo, coronavirus, covid

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/bs5P