Coronavirus, aumentano i positivi: +27. 16 nella provincia di Ragusa

1' di lettura 07/08/2020 - Sono 27 i nuovi casi di contagio registrati nelle ultime 24 ore in Sicilia, 16 dei quali nel Ragusano

I nuovi casi registrati sono così divisi per province: 16 a Ragusa, 6 a Catania, 3 a Messina, 1 a Palermo e Caltanissetta.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 369, 328 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 37, 4 quelli ricoverati in terapia intensiva.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 2.412. In totale finora sono stati testati 226.979 casi. Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.396, con 2.743 guariti e 284 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 07-08-2020 alle 17:52 sul giornale del 08 agosto 2020 - 160 letture

In questo articolo si parla di cronaca, marco vitaloni, articolo, coronavirus, covid

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/bsSP