Coronavirus, salgono i contagi: 39 nuovi casi positivi

1' di lettura 30/07/2020 - Sono 39 i nuovi casi di contagio registrati nelle ultime 24 ore in Sicilia. In aumento i ricoveri in ospedale, 35 in totale

Una impennata di nuovi casi, oltre il doppio di quelli di ieri, dovuta al fattore migranti, ma non solo. Dei 39 nuovi casi 28 sono stati registrati nella provincia di Agrigento, 6 a Catania. E poi 2 a Messina, 1 a Palermo, Enna e Ragusa.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 259, 224 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 33 (+4), 2 quelli ricoverati in terapia intensiva. Quattro i guariti.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 3.191. In totale finora sono stati testati 216.010 casi. Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.272, con 2.730 guariti e 283 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 30-07-2020 alle 17:41 sul giornale del 31 luglio 2020 - 160 letture

In questo articolo si parla di cronaca, redazione, articolo, coronavirus, covid

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/br7m