Covid: 19 positivi in più in Sicilia, 8 a Pozzallo

1' di lettura 28/07/2020 - Sono 19 i nuovi casi di contagio registrati nelle ultime 24 ore in Sicilia. Scendono a 2 i malati ricoverati in terapia intensiva

Per quanto riguarda la distribuzione per province, i nuovi contagi sono 5 a Catania, 4 a Messina, 1 a Palermo e Agrigento e 8 a Ragusa. Questi ultimi sono migranti sbarcati a Pozzallo dal mercantile arrivato sabato sera.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 206, 175 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 29 (+7), 2 (-2) quelli ricoverati in terapia intensiva. Sette i guariti.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 3.022. In totale finora sono stati testati 211.860 casi. Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.215, con 2.726 guariti e 283 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 28-07-2020 alle 17:34 sul giornale del 29 luglio 2020 - 160 letture

In questo articolo si parla di cronaca, redazione, articolo, coronavirus, covid

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/brRJ